19 марта 2020        3227         0

Программы для построения выкроек сумок и рюкзаков

Изучая вопросы моих читателей о проблемах построения выкроек сумок и рюкзаков самостоятельно, я решила провести вебинар, чтобы ответить на часть из них.

 В процессе вебинара я развею несколько мифов об интернет выкройках, поделюсь некоторыми своими секретами и наработками как выкройки строю я.

Приходите на мой вебинар «Качественная выкройка своими руками по фотографии, рисунку, идее или готовому изделию», для оповещения о дате и времени вебинара оставьте заявку на участие тут — https://vilbag.ru/vebinar_j-trening_lecalo

Здравствуйте, мои дорогие!

Среди вас, мои читатели, есть мастера и мастерицы, которые хотят строить выкройки сумок самостоятельно, под свои запросы. Большинство успешно или не очень, делают это на бумаге. Но в таком варианте мало плюсов и много минусов.

Плюсы:

  1. Экономия времени в случае срочного решения запроса.
  2. Оправдано для одноразовой ситуации.

Минусы:

  1. Бумага не долговечна.
  2. В случае повреждения деталей, перерисовка на новую бумагу не дает 100% повтора размеров.
  3. Если не прописать все размеры детали, то со временем вспомнить их будет сложнее.
  4. Моделирование модели подвластно только очень опытным мастерам.
  5. Поделиться или продать такую выкройку невозможно.
  6. В случае потери или повреждения части выкройки восстановить её практически нереально.
  7. Увеличить или уменьшить размер не получится.

В свое время, я воспринимала программы как нечто очень сложное, мудреное и точно не для моих мозгов. Времени разбираться с какой-либо программой не было катастрофически, так как на бумаге сделать выкройку раз-два и готово.

Вы тоже так считаете?

Я изменила свое мнение когда поняла, что, чтобы иметь возможность меняться, делиться или продавать свои выкройки – они должны иметь удобный электронный формат.

Сканы бумажных выкроек, нарисованные от руки, схемы не котируются и относятся к категории бесплатного хлама.

Наш мир не стоит на месте. Многие работы и процессы автоматизируются. Создание выкроек в их числе. В данной статье хочу поделится списком программ, которые могут быть вам полезны, хотя бы для понимания ситуации и ориентирования в этой теме.

На сегодняшний день разработано более десятка программ, при помощи которых можно построить выкройку одежды или аксессуара.

Вы должны понимать что:

  • нет программы специально предназначенной для построения выкроек только сумок;
  • ни в одной программе нет базовых основ конструкций сумок, на базе которых можно смоделировать свой вариант.

Каждая программа имеет свой набор функций и все перечислять будет долго, нудно и не практично в данной ситуации.

Самое важное отличие, которые мы должны понимать – программы делятся на две категории:

  1. В программе имеется функционал, который позволяет создать выкройку с нуля любого изделия;
  2. Выкройку можно создать только на основании предоставленных базовых основ одежды. Сумки, обувь туда не входят.

Из-за этого отличия вторую категорию программ мы не можем рассматривать для применения в наших случаях.

Список программ для построения выкроек сумок и рюкзаков, которые могут быть полезны для вас:

1. NanoCAD (Нанокад)

Благодаря своему широкому функционалу программа популярна среди проектировщиков из разных сфер деятельности, в частности из швейной промышленности.
Бесплатная версия обладает всеми необходимыми инструментами для создания выкроек. Простой и понятный интерфейс существенно упрощает работу по построению лекал и их моделированию.
Минусом является отсутствие возможности вводить и сохранять свои формулы в процессе работы.
Программа устанавливается на компьютер.

Программа предназначена для проектирования изделий для разных сфер жизни.
Базовая версия бесплатная и ее достаточно для создания выкроек сумок и их моделирования. Устанавливается на компьютер.

2. Valentina (Валентина)

Программа абсолютно бесплатная. Имеет необходимый функционал для построения выкроек сумок и рюкзаков с нуля, но моделировать созданную выкройку не получится. Есть возможность изменять готовый чертёж под новые параметры автоматически, но моделировать готовый чертеж не получится.
Программа устанавливается на компьютер.

3. RedCafe

Есть бесплатная и платные версии программы. Для построения выкроек сумок хватает бесплатной версии, как для новичков так и профессионалов. На ней можно построить выкройку с нуля любого изделия, так и использовать готовую базу для моделирования одежды.
Минусом является отсутствие возможности бесплатно распечатать готовую выкройку.

Функционал программы позволяет произвести моделирование созданной выкройки, изменить масштабы в любую сторону и многое другое.
Легкий для восприятия интерфейс существенно сэкономит и упростит вашу работу.

4. Optitex 11

Программа платная, не дешевая.
Выбор профессионалов в модельной индустрии. Имеет широкий функционал и виртуальный 3d манекен. Достаточно сложная для новичков. Отсутствует возможность построения выкройки автоматически.
Устанавливается на компьютер.

5. Графис (САПР GRAFIS)

Программа платная. Можно создавать выкройки как с нуля так и на базе предоставленных основ. Есть возможность оцифровать готовые бумажные лекала.

6. САПР Assyst

Имеет распространённое применение среди брендов и больших ателье. Имеет много модулей, которые облегчают работу большого производства.

Возможно создание выкроек и их моделирование по любой методике с нуля. Имеется огромная библиотека материалов, фурнитуры и швов для 3D-визуализации проекта вашей сумки.

Программа платная.

7. САПР АССОЛЬ

САПР «Ассоль» — модульный программный комплекс, который позволяет по эскизу, фотографии или образцу быстро и точно разрабатывать лекала моделей любой сложности. В системе можно конструировать изделия «с нуля», вводить с дигитайзера готовые лекала и редактировать их, выполнять градацию и раскладку, распечатывать чертежи конструкций, лекала, раскладки, создавать сопроводительную текстовую документацию.

Программа платная.

На примере видео как создаются лекала обуви, можно понять принцип работы и для построения лекал сумок и рюкзаков.

8. Автокад

Программа предназначена для проектирования изделий в разных сферах нашей жизни. Вероятно, это единственная программа, которой можно пользоваться в мобильной версии. Имеет простой интерфейс и достаточно обширный набор инструментов. Программа платная.

9. CorelDraw

Графический редактор векторной графики. Я не считаю, что программа предназначена для создания выкроек, тут идет речь о том, что ее можно для этого приспособить имея уже навыки ее использования. Программа платная.

10. Marvelous Designer

Полностью англоязычная 3d программа для дизайнеров. Возможности имеет большие и если бы я занималась разработкой новой одежды, то серьезно ею заинтересовалась. Я впечатлилась посмотрев видео урок ниже.


На мой взгляд, среди перечисленных программ, самыми простыми для освоения функционала являются 2. Valentina (Валентина) и 3. RedCafe. Их возможностей хватает для построения практически любой выкройки сумки или рюкзака.

Я понимаю, что мир программирования не стоит на месте и постоянно появляются новые решения. Если вы знаете программу на которой можно строить выкройки сумок и рюкзаков и ее нет в нашем списке, то напишите об этом в комментариях к этой статье.

Изучая вопросы моих читателей о проблемах построения выкроек сумок и рюкзаков самостоятельно, я решила провести вебинар, чтобы ответить на часть из них.

 В процессе вебинара я развею несколько мифов об интернет выкройках, поделюсь некоторыми своими секретами и наработками как выкройки строю я.

Приходите на мой вебинар «Качественная выкройка своими руками по фотографии, рисунку, идее или готовому изделию», для оповещения о дате и времени вебинара оставьте заявку на участие тут — https://vilbag.ru/vebinar_j-trening_lecalo

С уважением, Вилена Малая.

Подписывайтесь на мой канал