Полезности        12 декабря 2016        2782         1

Шить ручки и лямки методом встык из натуральной и искусственной кожи

Доброго времени суток, Рукодельница!

Возможно, вы столкнулись с проблемой, когда ваша машинка просто отказывается брать 4 слоя вашей ручки или лямки. Буксует, пропускает стежки или частит на одном месте.

Такое бывает, когда мы шьем на простой бытовой машинке натуральную или искусственную кожу.
Сегодня хочу поделиться тем, как довольно простым способом можно сшить ручки на сумки, лямки и шлёвки на рюкзак, методом встык.
Опытные мастера этот способ знают, а вот новичкам пригодится.

Когда я шила первые сумки на своей простой Brother XL-2600 (об этом я рассказывала тут), то испытала все выше перечисленные проблемы.

Сначала я шила ручки складывая деталь лицом к лицу (по изнанке строчка идет отлично)и пыталась их вывернуть, но это оказалось большой проблемой. На коротких ручках еще кое-как, а вот длинные — сплошное мучение. Если такое чудо случалось, то в итоге я получала изжеванные ручки из-за многочисленных попыток их вывернуть, сантиметр за сантиметром.

Конечно, если ручка широкая, от 5 см, то было проще, но ручки такой ширины редко где гармонировали и подходили.
Нужны были 3-4 см в готовом виде и выворотный способ, увы, не подходил.

Тогда подошла к этому с другой стороны. Складывала изнанка к изнанке, подгибая припуски внутрь.

Задача №1. Аккуратно сделать это вручную — нужен хороший навык. Так как мы говорим о коже, то понимаем, что сметывание нам запрещено, дырочки от иголок останутся навсегда.
Для новичков рекомендую припуски подгибать на клей или трансферную ленту (она имеет двухстороннюю клеевую основу).

Задача № 2. Прошить этот сгиб ровно, красиво и аккуратно. Без специальной лапки по шитью кожи, сделать это редко удается и с ней не всем везет.

Очень долго я прятала все срезы на сумках. Просто не представляла себе, как это оставить не зашитым срез ручки или другой части. Мне казалось, что это не аккуратно будет смотреться и не профессионально.

Постоянно ища новые способы шитья ручек, я часто наталкивалась на фотографии с магазинов, где у ручек открытые срезы. Либо по бокам или с изнанки, но они были.

И я поняла, что надо пробовать. Это было давно, но я до сих пор помню свои первые смешанные чувства, глядя на первую сумку с такими ручками. Но главным критерием правильного направления были клиенты — им понравилось!

Шитье ручек методом встык решит много ваших задач:
— уберется толщина при шитье;
— края будут смотреться ровнее и аккуратнее;
— такой вариант возьмет и простая лапка;
— экономия кожи (часто сталкивалась с тем, что 8 см ширина не получается, а 4,5 см вполне входило в расход материала);
— при вшивании кончиков ручек в верхние швы сумки — «бутерброд» будет меньше на два слоя, что тоже поможет вашей машинке.

Недавно я записывала видео мастер-класс по пошиву интересного рюкзака «Сундучок» и взяла, для вас отрывок, где я шью лямки именно методом встык.

Смотрим:

  Метки:
Подписывайтесь на мой канал